Растения — символы нового года и рождества в разных странах.

Из покон веков, по традиции все привыкли каждый новый год устанавливать новогоднюю ёлку, украшенную красивыми елочными игрушками и гирляндами.

А задумывались ли вы, что в других странах символами Нового года являются другие растения?

Бесспорно ель занимает самое главное место в списке всех растений во многих странах. Но не во всех.

Например, в Египте в качестве новогоднего растения устанавливают пальму, в Африке в новый год принято украшать гирляндами ствол пальмы.

В Америке например кроме елки, в виде украшения дома вы можете увидеть комнатное растение, которое называется «Пуансеттия». Это ярко-красное растение в горшке, его в народе называют рождественской звездой. На западе принято дарить этот цветок, в качестве подарка к новому году, именно в этот период его цветы становятся ярко алыми.

Достойную конкуренцию ёлке в Великобритании составляет растение «Остролист». Венки из остролиста являются главным атрибутом рождественских праздников.

Представляете, а в центральной Америке вместо рождественской ели, дом украшают веточками кофе, которые усыпаны красными плодами. Здесь о ёлке даже и не слышали.

В Греции например символом Нового года является гранатовое дерево, а его плоды обязательно должны быть на столе, в виде украшения. По традиции в Греции в 12 часов ночи, главный в семье должен выбрать самый большой и спелый гранат и разбить его о стену дома и если зёрна фрукта разлетятся в разные стороны, то весь год у вас будет счастье и достаток.

Бразилия тоже отличилась своим растением Нового года. Его символ — декабрист или по другому его называют рождественский кактус. Расцветает он как раз к зимним праздникам.

Принято, что в новый год и Рождество в каждом доме обязательно должно присутствовать это растение.

В каждой стране и у разных народов разные традиции и разные обычаи. Все по-разному празднуют зимние праздники, но связывает их одно — у каждого из них есть свой символ Нового года, свое растение, без которого атмосфера Нового года будет не сказочной.

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Оставить заявку

ПОЛУЧИТЬ ОПТОВЫЙ ПРАЙС

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК