История одного волшебника

Или как злой Морок превратился в доброго Деда Мороза

«Наконец-то ты пришел, дорогой Дедушка Мороз» — прекрасные строки, которые будоражат воспоминание, о том, как мы стояли возле новогодней елочки, имея огромное желание рассказать стих главному гостю Новогоднего праздника – Дедушки Морозу! Упоминание Деда Мороза визуализирует доброго, милого старика с седой бородой и теплым взглядом, задачей которого являлась вручить подарки и оживить чудо в глазах. Можете ли Вы представить, что этот волшебник не всегда олицетворял доброту, заботу и чистое сердце? Новогодняя история Дед Мороза начинается со времен древних славянских племен, где Дед Мороз живет злобой и внушает страх многим людям.

         На самом деле, сложно понять, в какое время зародился прообраз Дедушки Мороза. Раньше уже было отмечено: о нем заговорили славяне, как про отшельника, порождающего знойные холода, а имя отнюдь не Дед Мороз. Его звали Морок. Он являлся покровителем стужи и метели. Легенды гласят, дух был жестоким. Его представляли, как сгорбленного старика в растерзанной рубашке, место обитания которого являлись лесные чащи. Он покрывал каждый участок земли снегом, а деревья и реки – приобретали вид прекрасного, но заледеневшего чуда. Славяне понимали всю мощь, что исходит от этого существа и старались всяческий уважить Морока. Например, пекли блинчики, ставили их возле входной двери, а иногда на подоконник, ведь если дух останется довольным, то и зимний период даст много снега и не будет теплым, а значит, сезон урожая принесет хороший результат.
Образ нового Деда Мороза в том обличии, который мы помним начал проявляться в конце X века после принятия христианства. Злобный дух Морок стал забываться, а заменить никому не удавалось. Прекрасный герой Дедушка Мороз приходит в этот мир в образе Николая Чудотворца, которого все знали по добрым делам и неописуемой щедрости. Он ходил по домам, дарил детям подарки, но не смог сильно приблизиться к малышам, как Дед Мороз Великий.

         Образ новогоднего Дедушки Мороза, который мы любим и ценим, укрепился в жизни после тяжелых времен и восстании народа. В 1936 великий Дед Мороз заявил о существовании. Позже мы познакомились с любимой внучкой Деда Мороза. Жил Дедушка Мороз в городе Архангельск, а позже Дед Мороз перебрался в Великий Устюг, где можно найти Деда Мороза в данный момент времени.

         Эволюция новогоднего Деда Мороза коснулась много людей из разных эпох. Но на каждом этапе жизни, злой дух или милый дедушка, Деда Мороза, он всегда приносил чудеса в нашу жизнь.

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Оставить заявку

ПОЛУЧИТЬ ОПТОВЫЙ ПРАЙС

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК