История появления карнавальных костюм.

Самые теплые и душевные воспоминания идут из детства. Детское время для нас безгранично и по-настоящему волшебно, ведь в этом промежутке времени для нас существует только любовь, добро, надежда и сказка. Но особое сказочное время для каждого ребенка ассоциируется с Новым годом, ведь это не только подарки под новогодней елочкой, но и необычно прекрасные наряды, которые помогали перевоплощаться в любого новогоднего персонажа. Но как же карнавальные костюмы вошли в нашу жизнь и так прочно в ней укоренились?

Прародителем новогоднего праздника и карнавальных новогодних костюмов является праздник, почитавший Бога Сатурна и проходивший в городе Рим. Назывался этот новогодний праздник – маскарад. Маскарад прятал не только лицо человека, но и его истинную натуру, что помогало избежать сословных унижений. Но полюбился этот нынешний новогодний праздник по-настоящему только в средние века. Роль одна: нищий строит из себя богача, а богач пытается вкусить плод нищенской жизни.

В России новогодние костюмы перевоплощения берут свое начало со славянских времен, в этот промежуток Новый год отмечали 1 сентября, ведь именно тогда этот новогодний праздник ознаменовал завершение полевых работ. Хотелось бы отметить, что Новый год 1 сентября не особо и отличался от Нового года 1 января: новогодний стол и праздничная ночь. Со времен правления Петра I изменилась не только политика, но и праздники стали вести иной отсчет. Например, один из указов великого императора поменял новогодние даты ( с 1 сентября Новый года перешел в празднование 1 Января). Но к этому распоряжению шел еще один дополнительный, сообщавший о том, что Новый год необходимо встречать в пестрых, необычных и шикарных нарядах. Эта традиция, как и многие другие, была подчеркнута во время путешествий Петра. Простой народ добавил к традиции ярких нарядов прекрасного Деда Мороза и его милую внучку Снегурочку.

Больше всего различные новогодние маскарадные мероприятия в былое время очень сильно любила знать. Так правление Анны Иоанновны запомнилось яркими костюмированными балами, в которых главным украшением и отличием была новогодняя маска. Немного позже к новогодним маскам присоединяют такие главные новогодние атрибуты, как новогодняя елочка и новогодние костюмы. В число первых известных карнавальных новогодних костюмов вошли наряд Пьеро и наряд Коломбины.

Особую новогоднюю честь всегда отдавали творческим людям: актерам, шутам, художественным личностям, потому что они очень любили и реализовывали различные новогодние праздники и вкладывались в свой новогодний карнавальный костюм с особой нежностью и уникальностью. Постепенно новогодний карнавальный праздник стал перевоплощаться из взрослого праздника в детский, на самом деле очень грустный новогодний этап. Здесь все по новогодней классики жанра – девочки любили пышные платья принцесс и волшебниц, а мальчики предпочитали костюмы, олицетворявшие свободу и независимость.

Именно так и зарождалась традиции носить новогодние карнавальные костюмы. Новогодние карнавальные костюмы так прижились в нашу жизнь, потому что это для многих людей единственный способ прожить несколько жизней сразу и скрыть свой лик за прекрасной новогодней маской.

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Оставить заявку

ПОЛУЧИТЬ ОПТОВЫЙ ПРАЙС

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК